В Глазове перевозчики нарушают законы безопасности дорожного движения

Опубликована: 4 сентября 2009 г. 15:51 1266

vsebarahlo.ru
В августе текущего года в Удмуртии проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения территориальным подразделением ГИБДД и хозяйствующими субъектами, осуществляющими перевозки грузов и пассажиров.

К типичным нарушениям, выявленным в ходе проверки, в деятельности пассажироперевозчиков относятся: ненадлежащее возложение обязанностей по обеспечению требований безопасности движения на ответственное лицо; непроведение служебных расследований по всем фактам ДТП с участием автобусов перевозчика; не проведение анализа причин ДТП; отсутствие в личных карточках водителей сведений о сроках прохождения медицинского освидетельствования, участии в ДТП, допущенных нарушениях правил дорожного движения; непрохождение водителями обязательных послерейсовых медицинских осмотров и контроля технического состояния транспортных средств, не соблюдается режим труда и отдыха водителей и кондукторов.

По всем выявленным нарушениям закона прокуратурой в адрес руководителей внесены представления об их устранении.

Помимо того, в ходе проверки было установлено, что индивидуальным предпринимателем Роженко Б.Н. в нарушение Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» в период времени с 30 мая по 20 июля 2009 года безлицензионно осуществлялась перевозка пассажиров на территории Глазова по маршрутам № 2 и № 7.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя Роженко Б.Н. возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — осуществление предпринимательской деятельности без специального лицензии, если такая лицензия обязательна и направлено для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Заявление прокурора рассмотрено, требования удовлетворены, на предпринимателя наложен административный штраф.

Наталья БАШЕНИНА


Яндекс.Погода