Верховный суд отклонил ходатайство СК об отстранении Баталовой

Опубликована: 8 сентября 2009 г. 13:19 850

3 сентября Верховный суд Удмуртской Республики - уже в третий раз! - не нашел веских доводов в ходатайстве Следственного комитета при Прокуратуре РФ по УР об отстранении на время следствия от должности Главы муниципального образования «Завьяловский район» Галины Баталовой.

Напомним суть дела. 13 мая против Баталовой было возбуждено первое уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных второй частью статьи 286 УК РФ –превышение служебных полномочий. Позже были открыты еще уголовные дела - по фактам выделения участков земли и по заявлению гражданина П., который утверждает, что давал взятку Галине Баталовой.

Заявленное как «громкое», «дело Баталовой», похоже, сильно пробуксовывает, и в части «незаконной раздачи» земли, и в части получения взятки. Взятка и вовсе инкриминируется не самой Баталовой, а её дочери, которую та получила достаточно сложным способом - в автосалоне, приобретя автомобиль с торговой скидкой!

Несерьезность обвинений косвенно подтверждают и решения судов, которые отказали следователям в их «просьбе» отстранить Галину Баталову от работы на время следствия. Таких отказов от судей следователи получили уже шесть, три от суда низшей инстанции, и три от Верховного суда Удмуртии.


Яндекс.Погода