В Удмуртии нечем возделывать лён

Опубликована: 8 сентября 2009 г. 17:26 911

В Удмуртской Республике подписано распоряжение о разработке проекта республиканской целевой программы «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2010-2014 годы».

Как подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Александр Коробейников, цель разрабатываемой программы — создание условий для развития предприятий льняного комплекса, ориентированного на производство качественной конкурентоспособной продукции.

В отрасли существует ряд проблем, решение которых обеспечило бы её дальнейшее стабильное развитие — низкая обеспеченность специализированной техникой для возделывания льна и изношенность имеющейся, необходимость в эффективной системе семеноводства льна-долгунца, изношенность технологического оборудования предприятий первичной переработки, потребность в квалифицированных кадрах.

Решение первоначальных задач в области развития отрасли льноводства, по словам министра, позволит создать предпосылки для стабильного наращивания производственного потенциала. Реализация мероприятий программы предусмотрено в два этапа.
Всего за пять лет реализации целевой программы планируется привлечь 726,7 млн. рублей, в том числе 81,9 млн. рублей из федерального бюджета, 63,7 млн. рублей из бюджета Удмуртской Республики, 581,1 млн. рублей из внебюджетных источников.



Загрузка...
Яндекс.Погода