Призывная кампания в России началась на месяц раньше срока

Опубликована: 9 сентября 2009 г. 17:37 1734

dagpravda.ru

Военкоматы России уже начали рассылать повестки призывникам, с тем чтобы юноши прошли медицинское освидетельствование и собеседование.

Вообще осенняя призывная кампания стартует с 1 октября. В первую очередь повестки придут к тем, кто уклоняется от службы и не имеет законных отсрочек.

По данным ИА «PenzaNews», военкоматы давно освоили подобную практику и оценивают ее положительно. Иногда уклонисты, которые по несколько лет избегают призыва, сами не знают о том, что они на вполне законных основаниях могут не идти в армию, поскольку имеют право на отсрочку. Более того, у многих из современных юношей есть серьезные проблемы со здоровьем, и они вообще могут быть освобождены от службы.

Так, например, в весенний призыв в Удмуртии насчитали 5 765 призывников, негодных к военной службе по состоянию здоровья. Из них временно негодны к службе (отсрочка на полгода) - 1 795 молодых людей, ограниченно годны (не подлежат призыву в мирное время) – 3 816, не годны (не подлежат призыву) - 154. У молодых людей обнаружили эндокринные патологии (22,3%), психические расстройства (10,8%), болезнь системы кровообращения (12%), другие патологии (54,9%).

Получившие повестки призывники, которые так и не явятся в военкомат, будут привлечены к уголовной ответственности.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода