24 школы Удмуртии не получили акты готовности к новому учебному году

Опубликована: 11 сентября 2009 г. 09:22 1460

В образовательных учреждениях Удмуртской Республики выявлено более 450 нарушений федерального законодательства.

 По результатам проверок, проведенных прокурорами городов и районов республики в 2009 году в образовательных учреждениях республики выявлено 451 нарушение закона «О пожарной безопасности», санитарного законодательства. Ход приемки образовательных учреждений к новому учебному году показал, что уровень пожарной безопасности многих образовательных учреждений не соответствует требуемому.

По информации прокуроров городов и районов республики фактически на 1 сентября 2009 года органами Государственного пожарного надзора не подписаны акты готовности к новому учебному году по 24 школам. Такие факты выявлены прокурорами Вавожского, Малопургинского, Алнашского, Красногорского, Кизнерского, Селтинского, Якшур-Бодьинского и некоторых других районов.


Сложная ситуация сложилась в учреждениях дошкольного образования. По информации Главного Управления МЧС России по Удмуртской Республике, 265 детских садов не оборудованы системами пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, в 9 имеющиеся системы пожарной автоматики находятся в нерабочем состоянии, только 138 учреждений подключены к системе ЕДДС — 01, в 208 эвакуационные выходы не соответствуют требованиям пожарной безопасности, 86 учреждений не обеспечены источниками наружного противопожарного водоснабжения, в 135 электрооборудование не соответствует противопожарным требованиям, в 146 деревянные конструкции не обработаны огнезащитным составом, 82 учреждения расположены за пределами нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны.

В августе 2009 года начата приемка дошкольных образовательных учреждений, предъявлено к приемке менее 40 % учреждений, из которых в 30 % подписаны акты приемки в эксплуатацию. По результатам проверок прокуратурой внесено 68 представлений об устранении выявленных нарушений закона, на основании которых к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо, наказано в административном порядке 45 должностных лиц.

Для справки: В системе образования республики в новом 2009–2010 учебном году зарегистрировано 1562 образовательных учреждения: 687 школ и 707 детских садов. Численность учащихся школ составляет 148,2 тыс. человек.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода