Глазовский хакер нанес ущерб в 100 тысяч рублей

Опубликована: 15 сентября 2009 г. 10:44 1204

opensite.ucoz.ru

В Удмуртской Республике программисту, который пытался подзаработать установкой «пиратских» копий компьютерного программного обеспечения грозит до 3 лет тюрьмы.

По данным следственного комитета, глазовчанин Георгий поместил объявление в газете о своих услугах. По этому объявлению к нему дозвонился оперативник милицейского подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.

Георгий Б. откликнулся на обращение «клиента» и оказал услугу. В итоге Глазовским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР в отношении Григория Багдасаряна возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 146 УК РФ — нарушение авторских и смежных прав и ч.1 ст. 273 УК РФ — создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ. Незаконное использование объекта авторского права (в данном случае программы обеспечения) причинило правообладателю ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.

Необходимо заметить, что незаконное копирование компьютерных программ с использованием различных «виртуальных дисков» является преступлением даже в том случае, когда оно осуществляется безвозмездно, «по-приятельски», подчеркивают в СУ СКП РФ по Удмуртии.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода