В Ижевске органы опеки «забыли» начислить пенсию осиротевшему подростку

Опубликована: 17 сентября 2009 г. 09:22 1941

a-azbuka.ru

Прокуратурой Устиновского района Ижевска выявлен факт нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящего на учете в органах опеки и попечительства.

Установлено, что в 2007 году решением суда мать несовершеннолетнего была лишена родительских прав и с нее на его содержание в пользу попечителя Метелева Андрея взысканы алименты. Попечитель Метелев, располагая сведениями о смерти матери Кожевникова в 2008 году, вопреки требованиям закона, не принял должных мер по защите законных прав и интересов подопечного и не представил необходимые документы в органы социальной защиты населения Устиновского района Ижевска. В итоге его подопечному не была назначена пенсия по потере кормильца.

Должностные лица отдела охраны прав детства администрации Устиновского района Ижевска, в нарушение требований федерального законодательства не приняли необходимых мер по защите прав ребенка.

По результатам проверки прокуратурой внесено представление в адрес главы администрации района об устранении нарушения закона. В настоящее время отделом ПФР в Устиновском районе Ижевска несовершеннолетнему назначена пенсия по потере кормильца с момента смерти матери.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода