Древние манускрипты в Ижевске переведут в цифру

Опубликована: 17 сентября 2009 г. 09:53 1713

vologdator.clan.su

С 12 по 15 октября в Ижевском государственном техническом университете пройдет Международная научная школа для молодежи "Письменное наследие и современные информационные технологии" El'Manuscript-09-WS.

Организаторы школы – Федеральное агентство по науке и инновациям, Федеральное агентство по образованию и кафедра лингвистики ИжГТУ.
Занятия школы будут посвящены изучению электронных средств хранения, описания, обработки, анализа и публикации древних и средневековых памятников письменности, а также широкому кругу вопросов по подготовке гуманитарных электронных ресурсов и их использованию в научных исследованиях и преподавании.

Школа продолжает традиции и расширяет тематику предыдущих школ, прошедших в Ижевске и Казани в 2006 и 2008 гг. (El'Manuscript-06, El'Manuscript-08). В рамках школы будет продолжен цикл лекций, посвященных формату кодировки электронных текстовых ресурсов консорциума Text Encoding Initiative (TEI).

Кроме того, состоится конкурс научных работ, в котором могут принять участие молодые ученые не старше 35 лет. Победители конкурса получат рекомендации оргкомитета и лекторов школы для публикации научной работы в ведущих научных журналах, а также возможность пройти стажировку в одном из научных центров России.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода