В отношении «ИжАвто» возбуждено уголовное дело

Опубликована: 17 сентября 2009 г. 10:56 1495

Банкротство ижевского автозавода могут посчитать преднамеренным: в отношении ОАО возбуждено уголовное дело по заявлению «Сбербанка», основного кредитора завода.

Напоминаем, что следственный отдел при ОВД Устиновского района Ижевска возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ОАО «ИжАвто». В Генпрокуратуры России отмечают, что в отношении завода совершены действия, «заведомо влекущие его неспособность расплатиться с кредиторами, расплатиться по обязательным платежам, и в результате заводу причинен крупный ущерб», Дело возбуждено 10 сентября и сейчас находится в производстве следственного отдела при ОВД. Обвинений пока никому не предъявлено, передает «Ъ».

По информации источника, с просьбой проверить законность банкротства «ИжАвто» региональное отделение Сбербанка обращалось в местную прокуратуру еще в июне, а в сентябре в Генпрокуратуру обратился лично вице-президент Сбербанка Станислав Кузнецов. В Сбербанке и «ИжАвто» комментировать ситуацию пока отказываются.

Напоминаем, что 6 августа Ижевский автозавод инициировал процедуру банкротства. На начало апреля 2009 года долг предприятия составлял 11,3 млрд рублей, а контрольный пакет находится в залоге у Сбербанка. В мае «ИжАвто» уведомило службу занятости Ижевска о высвобождении 2 тыс. 407 человек, сокращения планировалось провести с 24 августа, а завершить 24 сентября 2009 года. Согласно отчетности «ИжАвто», среднесписочная численность работников предприятия на 31 марта 2009 года составляла 5,33 тыс. человек. «ИжАвто» производит автомобили KIA (Spectra, Rio и Sorento), а также ВАЗ-2104 и фургоны на базе автомобилей «Иж». Проектная мощность завода составляет 220 тыс. автомобилей в год.



Загрузка...
Яндекс.Погода