Видео: патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал молодежи о любви

Опубликована: 22 сентября 2009 г. 09:06 1848

news29.ru

В интернете появился первый фильм о патриархе Московском и всея Руси Кирилле, который рассказывает о его визите в Нижегородскую епархию.

Фильм посвящен встрече предстоятеля с молодежью Нижегородской области. Как отметил патриарх, он был рад возможности встретиться с молодежью, поговорить вне традиционной аудитории для священнослужителя, услышать вопросы, укрепить молодежь в поисках и укрепиться самому».

В своей речи перед многотысячной аудиторией предстоятель обратился к теме любви: «Через любовь раскрывается духовный потенциал личности, христианская любовь предполагает любовь ко всему человечеству. Слово Божье отличается от человеческого тем, что оно живет и действует вне зависимости от того, принимают ли его люди. Поэтому если сказано в Евангелии о любви как о высочайшей человеческой добродетели, это не ошибка и не мистификация. Это реальность».

Патриарх отметил, что любовь невозможна без труда и солидарности, которые необходимо воспринимать как духовные ценности: «Когда человек создает что-либо своим трудом, зачастую ценностей создается больше, чем ему необходимо. Благодаря этому и существует человеческое общежитие, ценности распределяются в обществе. Через труд все люди оказываются связаны. И даже враги».

Обращаясь к молодежи, глава РПЦ отметил, что, отказываясь от труда, человек выпадает из системы общечеловеческой солидарности. Отдельное внимание было уделено и теме самосознания в обществе. По словам патриарха, только люди с активной жизненной позицией могут изменить мир к лучшему. В завершение получасового выступления патриарх также затронул тему безработицы и кризиса. Его Святейшество уверен, что солидарное общество, уважающее труд, способно дать достойный ответ кризису.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода