Руслан Байсаров сам написал статью о семейном скандале

Опубликована: 24 сентября 2009 г. 11:32 1340

Бизнесмен Руслан Байсаров дебютировал в роли журналиста, написав статью о правах отцов в России, опубликованное в газете «Комсомольская правда».

Руслан Байсаров, который с помощью суда отстаивает свое право на опекунство над собственным сыном, пишет: "Я настаиваю на том, что у всех отцов есть естественные и неотъемлемые права, ни в коем случае не отрицающие естественных прав матери, и эти права должны быть не только формально продекларированы в законе, но и подтверждены судебной практикой".

По мнению пишущего бизнесмена, в нашей стране 400 законов защищают права матерей, и нет ни одного, который бы был посвящен правам отцов, передают РИА-Новости.

Байсаров даже предложил свой "список неотъемлемых прав отца". Например, по его мнению, отец наравне с матерью имеет право претендовать на воспитание ребенка и совместное проживание с ним; проводить с ребенком не меньше времени, чем проводит с ним его мать; наравне с матерью участвовать в принятии важных для судьбы ребенка решений; обладать правом "вето" на важные решения матери относительно судьбы ребенка; рассчитывать на беспристрастное и справедливое судебное производство в случае рассмотрения дела о воспитании и месте проживания ребенка; требовать исключения из круга общения ребенка лиц, оказывающих, по мнению отца, вредное влияние.

"Пора заканчивать с принципом "презумпции виновности" отцов", - заявляет бизнесмен.

Напоминаем, что в скандал по поводу опекунства над 11-летним Дени вовлечены его мать Кристина Орбакайте. Алла Пугачева, общественность и даже депутаты Госдумы. Конфликт начался с того, что отец не разрешил Критине увезти мальчика в Америку. С тех пор в прессе появилось множество версий по поводу причин скандала: 50 миллионов алиментов, тяжелая болезнь мальчика и многое другое.
Грозненский суд 15 сентября уже вынес вердикт в пользу отца, но его решение было опротестовано адвокатом Орбакайте Татьяной Акимцевой. Тверской суд, собравшийся на первое заседание 17 сентября, принял дело на рассмотрение и назначил первые слушания по существу на 7 октября.


Яндекс.Погода