Книги с ненормативной лексикой будут представлены на выставке в Ижевске

Опубликована: 28 сентября 2009 г. 10:32 2536

chtivo.ru

29 сентября в Национальной библиотеке Удмуртии состоится открытие выставки-просмотра «Русский язык как зеркало культуры», а также круглый стол на тему «Современный русский язык: проблемы выживания».

Как известно, с 1 сентября вступил в силу приказ Министерства образования и науки РФ, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. Статус официальных авторитетов получили «Орфографический словарь русского языка» Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А. Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И. Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В. Телия, что вызвало неоднозначную реакцию в научных и общественных кругах.

Данные словари, а также классические словари, долгое время пользовавшиеся непреклонным авторитетом среди различных категорий населения, станут частью открывающейся экспозиции. Также на выставке будут представлены издания, рассказывающие об истории развития русского литературного языка, включая крупные реформы эпохи Петра I и реформу русской орфографии 1917–1918 годов. Раздел «Говорим и пишем правильно» знакомит с учебными пособиями, справочниками и монографиями по современным нормам русского языка. В разделе «Русский язык: за пределами нормы» посетители смогут ознакомиться с языковыми явлениями, не входящими в сферу нормативного литературного языка (жаргоны, диалекты, просторечие). В последнем разделе представлена полемика вокруг приказа Министерства образования и науки РФ.

Участники круглого стола (филологи, журналисты) обсудят проблемы формирования и реформирования языковых норм, преподавания русского языка в учебных заведениях, влияние СМИ и Интернета на развитие языка. Выставка продлится до 10 октября.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода