В Удмуртии юноша испугался армии и сбежал

Опубликована: 30 сентября 2009 г. 09:25 2202

dagpravda.ru

В Удмуртской Республике окончено расследование уголовного дела по обвинению Силина С.А. за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Установлено, что Силин состоял на воинском учете в военном комиссариате города Сарапула, Сарапульского и Каракулинского районов.
7 мая 2009 года Силин прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого было дано заключение о его годности к военной службе по категории "А" — годен к военной службе. После прохождения медицинского освидетельствования Силину была вручена повестка о явке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на 28 мая 2009 года.

После этого у Силина, который не желал проходить службу в армии, возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, и он решил скрыться. Юноша выехал за пределы и на отправку к месту прохождения военной службы умышленно не явился без уважительных причин. В ходе расследования Силин занял активную защитную позицию и пытался симулировать болезнь почек.

По ходатайству следователя суд поместил Силина в медицинский стационар для проведения судебно-медицинской экспертизы. Однако по заключению эксперта, молодой человек не имел никаких препятствий для прохождения военной службы. В итоге Силин признал свою вину в совершенном им преступлении и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Уголовное дело направлено прокурору Сарапула для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода