Бывший удмуртский сенатор Виктор Хорошавцев стал главным башкирским нефтяником

Опубликована: 30 сентября 2009 г. 12:15 1804

dic.academic.ru

С 29 сентября ОАО "АНК "Башнефть" возглавляет бывший сенатор от Удмуртской республики Виктор Хорошавцев.

Такое решение принял совет директоров компании, сообщает Башинформ. Теперь уже экс-генеральный директор Николай Граханцев, являющийся также первым заместителем гендиректора ОАО "Система-Инвест" по добыче нефти и газа, возглавит добывающую компанию, создающуюся в рамках уфимской группы предприятий башкирского ТЭКа, сообщают в пресс-службе холдинга.

Виктор Хорошавцев в Удмуртии занимал руководящие посты на предприятиях нефтегазовой отрасли республики, принимал активное участие в политической жизни региона. С 1992 по 1994 год был генеральным директором АО «Аспэк». С 1995 года трижды избирался депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики. В 1998 году избирался депутатом Ижевской городской Думы второго созыва. С 2000 по 2003 год являлся генеральным директором ОАО «Белкамнефть».
С 2003 по 2006 год представлял Госсовет Удмуртии в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. В январе 2009 году покинул пост в Совете Федерации в связи с назначением генеральным директором ОАО «Система-Инвест».

Для справки: ОАО "АНК "Башнефть" входит в состав башкирского топливно-энергетического комплекса, управление активами которого курирует ОАО "Система-Инвест". ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" специализируется на добыче нефти на территории Республики Башкортостан, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания осуществляет поставку нефти на внутренний рынок и на экспорт. Основным акционером ОАО "АНК "Башнефть" является АФК "Система". 

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода