Видео: приемный ребенок в башкирской семье погиб от зверских побоев

Опубликована: 30 сентября 2009 г. 17:25 2974

subscribe.ru

В Башкирии началось расследование дело о смерти усыновленного ребенка, который едва оказавшись в приемной семье, поступил в реанимацию с тяжелейшими травмами.

 Приемные родители заявили, что 3-летний Матвей виноват сам – он всего лишь неудачно упал. Но у следователей есть основания считать, что это не так. Мальчик поступил в больницу в состоянии комы. По данным врачей, Матвей получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, многочисленные кровоподтеки, травмы грудной клетки, таза и конечностей. Ему сразу же сделали операцию, но спасти ребенка не удалось. Через пять дней он умер, не приходя в сознание. Многочисленные синяки и ссадины, как показала экспертиза, получены несколькими днями ранее. Медики считают, что малыша зверски избивали. Возможно, это были другие дети.

В семье Марса и Зульфию Сафаргалеевых воспитывается 8 детей, из них четверо взяты в детдомах, сообщает НТВ. Матвей был самым последним приемным сыном. Односельчане считают, что Сафаргалеевы брали детей ради денег, ведь за одного приемного ребенка платят 9 тысяч рублей в месяц, то есть 36 тысяч – огромная для села Росмекеево сумма.

Причину смерти ребенка выясняет судебно-медицинская экспертиза. По факту происшествия уже возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью». В республике уже началась поголовная проверка всех приемных семей.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода