Смертность по вине водителей автобусов в Удмуртии возросла на 100%

Опубликована: 1 октября 2009 г. 15:56 1141

globus.naztrans.ru

За 8 месяцев 2009 года на территории Удмуртской Республики по вине водителей автобусов зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 22 получили ранения различной степени тяжести.

В текущем году произошло снижение количества таких ДТП на 20% и числа раненых в них людей на 24%, при этом возросло число погибших на 100%, сообщают в ГИБДД МВД по Удмуртии.

С 30 сентября по 10 октября на территории РФ, в том числе на территории республики будет проводиться второй этап федеральной оперативно – профилактической операции «Автобус». Цель проводимой операции – устранение причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов. Операция проводится во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, располагающихся на территории УР.

В период проведения операции будут проведены плановые и внеочередные проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров автобусами, принятие мер к устранению выявленных в ходе проверок недостатков. При этом особое внимание будет уделено проведению в автотранспортных предприятиях предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, соблюдению режима труда и отдыха водительского состава, проверке технического состояния транспортных средств перед выездом на линию, соблюдения периодичности прохождения государственного технического осмотра, выполнения требований нормативных правовых актов, регламентирующих требования безопасности к конструкции и техническому состоянию транспортных средств.

Кроме того, будут пресекаться факты нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, а также оказание юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями услуг, не отвечающих требованиям безопасности так далее.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода