В Удмуртии директора и поваров школы, в которой отравились дети, оштрафовали на 120 тысяч рублей

Опубликована: 2 октября 2009 г. 12:42 1502

yaroslavl.rfn.ru

В связи с отравлением детей в Малопругинской школе Удмуртии во всех столовых республики будут проведены проверки поставщиков полуфабрикатов и условий приготовления пищи.

Об этом сегодня рассказал на встрече с журналистами руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Николай Забродин. По словам Забродина, мониторинг будет организован для того, чтобы предупредить отравления детей в школьных столовых. До конца октября, по данным министра образования и науки Удмуртии Андрея Кузнецова, проверкам подвергнутся все школы региона.

Причиной вспышки пищевой токсикоинфекции в Малопугинском районе, в результате которой 28 человек оказались госпитализированы, стало стечение сразу нескольких обстоятельств, отметил Николай Забродин.

Во-первых, из-за аварии на водопроводе, в школе отсутствовало водоснабжения, во-вторых, повара нарушили технологию приготовления мясных полуфабрикатов, в-третьих, выяснилось, что поставщик замороженных голубцов не имел разрешения снабжать школу продуктами питания.
В больнице отмечают, что 1 октября были выписаны все пострадавшие в результате отравления. По данным лабораторных исследованиях, у школьников обнаружили бактерию золотистого стафилококка. За многочисленные нарушения к административной ответственности привлечены и.о. школы и два повара, которых оштрафовали в общей сложности на 120 тысяч рублей.

28 школьников были госпитализированы с пищевым отравлением в субботу 26 сентября. Все они жаловались на боли в животе, диарею и рвоту. Врачи проводили симпоматическое лечение.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода