Песни участников рок-фестиваля в Ижевске подверглись цензуре

Опубликована: 2 октября 2009 г. 17:32 1445

Сегодня, 2 октября, в Ижевске открывается I фестиваль студенческого рок-творчества "ROCKET Fest", все участники которого прошли строгую цензуру на мат и трезвость.

По словам специалиста управления по воспитательной работе Ижевского гостехуниверситета Наталья Ивахненко, всего в фестивале под лозунгами "Живой звук против наркотиков" и "Студенты за здоровый образ жизни", принимают участие 10 музыкальных студенческих групп ИжГТУ, которые играют рок.

Все конкурсанты прошли строгий отбор. Прежде чем включить их выступления в конкурсную программу, эксперты проверили тексты песен. «Все песни должны отражать позитивное отношение к жизни, то есть, например, не иметь суицидальных настроений и не содержать мата», - объяснила необходимость цензуры Наталья Ивахненко. Обязательным условием для рокеров будет выступление вживую, без фонограммы.
«Кроме того, одна из целей фестиваля – сломать стереотип о том, что все рок-музыканты принимают наркотики или зависимы от алкоголя, - подчеркивает Ивахненко. – Поэтому все наши участники ведут абсолютно трезвый образ жизни».
Во время фестиваля в фойе дома культуры будет закрыт буфет с алкогольными напитками, в качестве альтернативы музыкантам и зрителям предложат чай и соки.

Фестиваль проходит при сотрудничестве с Удмуртским республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Управлением Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртии. Жюри определит победителей в нескольких номинациях - "лучший вокалист", "лучший гитарист", "лучший клавишник", "лучший барабанщик", "лучший басист", "лучшая группа". Победители будут представлять Ижевский гостехуниверситет на республиканском фестивале студенческого творчества "Виват, студенчество!" весной 2010 года.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода