Виноватый Чубайс должен покинуть пост главы корпорации Роснано

Опубликована: 5 октября 2009 г. 11:30 1228

Глава корпорации Роснано Анатолий Чубайс признал, что виноват в случившемся на Саяно-Шушенской ГЭС.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Роснано сообщает Накануне.RU. По мнению экспертов, после такого заявления Анатолий Чубайс обязан покинуть свой пост в качестве главы крупнейшей корпорации.

Как подчеркнул Чубайс, он считает, что в том, что касается его ответственности, он отвечает за все. И отметил, что был обязан подписать акт о вводе в эксплуатацию станции. "Малоизвестно, но энергетики долгие годы были вынуждены работать с высокими рисками – имеющихся ресурсов хватало лишь на самые критические узлы энергосистемы страны. Остановить Саяно-Шушенскую ГЭС в то время, в условиях роста потребления электроэнергии, и годами дожидаться прихода инвестиций для замены рабочих колес гидроагрегатов - было бы катастрофой для экономики Сибири и миллионов живущих там граждан", - пояснил Чубайс. Его вина заключается в том, что он подписал акт о приемке Саяно-Шушенской ГЭС в эксплуатацию. Не проверив при этом ее технического состояния.

Кстати, образ Чубайса в народе давно демонизировали. Россияне винят его в неудавшемся приватизации, в многочисленных авариях на энергообъектах страны (однажды Москва полностью погрузилась во тьму), в получении баснословных гонораров за автобиографическую книгу, а тут еще авария на СШ ГЭС. При этом Анатолий Чубайс всегда выходил сухим из воды – покидал предыдущий пост, и вполне успешно занимал другой.

Авария произошла 17 августа этого года, в результате погибли 75 человек. По данным Ростехнадзора, трагедия произошла по совокупности причин, в том числе проектных, эксплуатационных, ремонтных, а также из-за халаьности персонала. В Акте технического расследования причин аварии названы шесть человек, причастных "к созданию условий, способствующих возникновению аварии". Среди них - гендиректор госкорпорации РОСНАНО, экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, замминистра энергетики РФ, экс-зампредправления РАО "ЕЭС России" Вячеслав Синюгин, генеральный директор ТГК-1, бывший технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер, посол по особым поручениям МИД РФ, министр энергетики РФ в 2001-2004 годах Игорь Юсуфов, член-корреспондент РАН, председатель Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно- Шушенского гидроэнергетического комплекса в 2000 году Анатолий Дьяков и управляющий директор, руководитель дивизиона "Юг" компании "РусГидро", главный инженер СШГЭС в 1983-2006 годах Валентин Стафиевский. В число лиц, несущих ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на Саяно-Шушенской ГЭС, комиссия Ростехнадзора включила 18 человек, в том числе руководство компании "РусГидро" и самой станции. 



Загрузка...
Яндекс.Погода