Верховный суд России вынес приговор преступному трио из Удмуртии за убийство бухгалтера

Опубликована: 5 октября 2009 г. 14:13 2199

rusnovosti.ru

Верховным Судом Российской Федерации не изменил приговор Верховного суда Удмуртии от 14 мая 2009 года, которым Салихов Ильдар и Петухов Вадим признаны виновными в совершении убийства, а Гильмуллин Руслан - в пособничестве в совершении убийства.

В судебном заседании установлено, что в марте 2007 года директор ООО «Ижевское ремонтно-строительное управление» взял в долг у главного бухгалтера своего предприятия 1 миллион рублей с условием вернуть в марте 2008 года. Однако через год вернуть долг не смог и решил убить женщину, в связи с чем склонил своего водителя Гильмуллина к совершению убийства, Гильмуллин привлек к совершению убийства своих друзей Салихова и Петухова.

23 апреля 2008 года подсудимые на служебном автомобиле подъехали к дому, где проживала бухгалтер, обманом заманили ее в машину, где Петухов и Салихов задушили потерпевшую. После этого преступники вывезли труп за пределы города Ижевска и сожгли, предварительно облив бензином. Заметая следы, Гильимуллин и Петухов сожгли служебный автомобиль «Мерседес», в котором было совершено убийство.

На предварительном следствии обвиняемые сознались в совершенном ими преступлении, указали на место сожжения трупа, пояснили, как было совершено убийство. Директор ООО «Ижевское ремонтно-строительное управление» в мае 2008 года покончил жизнь самоубийством, повесившись. Однако в судебном заседании подсудимый Петухов отказался от ранее данных им показаний, пояснив, что убийство не совершал. Так или иначе, гособвинителю удалось убедить суд в виновности всех подсудимых по делу.

В итоге Петухов получил за содеянное 14 лет лишения свободы. Несогласный с приговором суда, Петухов и его адвокаты обжаловали приговор, однако кассационная инстанция Верховного Суда РФ посчитала доводы жалоб неубедительными и оставила их без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода