Нобелевскую премию мира получил Президент США Барак Обама

Опубликована: 9 октября 2009 г. 14:08 1610

50bars.clan.su

Сегодня, 9 октября, Президент США Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год.

Награда присуждена ему с формулировкой "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами", передает Лента.

Напоминаем, что Президентом США Обама стал в этом году. Новая администрация США уже отказалась от агрессивной политики последних лет. Одним из самых красноречивых подтверждений этому стал отказ американцев от системы ПРО в Восточной Европе.

 Нобелевская премия мира занимает исключительное место в истории человечества, несмотря на наличие сотен других подобных наград. В Оксфордском словаре современной мировой истории ей даётся следующее определение: "Самая престижная в мире награда, присуждаемая за сохранение мира на земле".

Лауреат награждается отлитой из золота медалью с портретом Нобеля, дипломом и денежной премией, размер которой в 2009 году составит 10 млн шведских крон, или 1,4 млн долларов США. Официальная церемония награждения традиционно проходит в городской ратуше Осло 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Награду лауреату в присутствии короля Норвегии Харальда V и членов королевской семьи вручает председатель норвежского Нобелевского комитета. Всего в этом году на премию претендовало рекордное число кандидатов — 173 человека и 33 организации. Среди них довольно громкие имена и названия. В список попали несколько действующих руководителей государств: Николя Саркози и Сильвио Берлускони.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода