Видео-прогноз: китайцы потратят 115 миллионов евро на строительство стекольного завода в Удмуртии

Опубликована: 13 октября 2009 г. 15:54 1735

e1.ru

В ходе российско-китайского экономического форума были подписаны соглашения и контракты на сумму 3,5 млрд долл., в том числе вынесено решение о строительстве стекольного завода в Ижевске.

О достигнутых договоренностях сообщил сегодня журналистам вице-премьер РФ Александр Жуков, передает РБК. В частности, были подписаны кредитное соглашение между ВЭБом и Госбанком развития Китая на сумму 500 млн долл. и базовое кредитное соглашение между ВТБ и Сельскохозяйственным банком Китая о предоставлении кредитной линии в размере 500 млн долл. Кроме того, были подписаны соглашения о строительстве стекольного завода в Удмуртии. Общая сумма инвестиций составит 115 миллионов евро. Жуков добавил, что по итогам переговоров между главами правительств РФ и Китая коммерческие контракты уже подписаны не будут, а будут заключены межправительственные соглашения.

Жуков отметил, что сегодняшнее подписание названных документов является чрезвычайно важным в условиях кризиса. "Впервые такие крупные коммерческие сделки заключаются в таком объеме", - сказал он.

Возможно, вскоре китайский завод станет реальным конкурентом местным предприятиям, в том числе можгинскому предприятию «Свет», где производят стеклянную тару.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода