В Удмуртии лауреат премии «Зеленый человек года-2009» утильсырьем украшает собственную дачу

Опубликована: 13 октября 2009 г. 16:47 1470

dnevniki.ngs.ru

В Удмуртской Республике и в Ижевске  наградили победителя в номинации «Наибольший личный вклад граждан в проведение акции» Юрия Шудегова и присвоили ему звание "Зеленый человек года".

Впервые в истории «Дней защиты» в Удмуртии ему были вручены нагрудный знак «За заслуги в области охраны окружающей среды в Удмуртской Республике" и удостоверение, сообщают  в Министерстве природных ресурсов Удмуртии.

Юрий Шудегов, его семья, коллеги и жители окрестных населенных пунктов в решении местных экологических проблем Селтинского района принимают самое активное. Житель деревни Колесур Юрий Шудегов старается прививать экологическую культуру не только беседами, но и собственным примером. Он убежден, что эту работу нужно начинать с себя, с семьи, с работы.

Так, например, в их доме на семейном совете было решено использовать утильсырье в качестве декора на приусадебном участке. В доме «Зеленого человека 2009-года» использовано много отработавших свою жизнь материалов: 1500 пластиковых бутылок, 40 автомобильных покрышек, 15 штук котлов и бочков, 800 жестяных банок, 30 велосипедных ободов.

Юрию Шудегову удалось заинтересовать коллег и предпринимателей в реализации своих идей. Им овладела идея восстановления родников. В 2008 году благодаря его настойчивости удалось восстановить 3 родника, а в 2009 было капитально обустроено уже 8 родников. Также по инициативе этого человека на внебюджетные средства восстановлено 3 пруда, для это он привлек средства частных предпринимателей и местного населения.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода