В России запрещают испытывать вакцину от свиного гриппа на новорожденных

Опубликована: 14 октября 2009 г. 18:26 1706

topatun.ru

Росздравнадзор разрешил проводить испытания вакцины штамма А/H1N1 на шестимесячных малышах.

Опыты начнутся с 19 октября на базе пермской медицинской академии им Е.А. Вагнера и клинической больницы №1 в Смоленске.
Ожидается, что будет создана контрольная группа из 210 младенцев, на которых будет испытана недавно разработанная вакцина против свиного гриппа. 90 детей испытают на себе вакцину «Инфлювир», 120 – «Пандефлю». Причем поставить опыты вирусологи намерены даже на шестимесячных грудничках, передает Life. Тридцати шестимесячным малышам введут препарат и в течение недели врачи будут наблюдать какое влияние он оказывает на организм ребенка.

Специалисты в один голос утверждают, что проводить опыты на детях нельзя. Последствия таких испытаний могут быть самыми негативными. Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ уже требуют прекратить опасные опыты на детях. Несмотря на опасность, многие мамы уже записались в группу, ведь за испытания над их детьми врачи будут платить хорошие деньги. Медики тоже настроены как можно скорее провести испытания, ведь это этого зависит, когда в стране начнется масштабная вакцинация от опасного вируса. Кстати, испытания уже успешно прошли на взрослых.

В России зарегистрировано более 500 случаев заражения свиным гриппом, в том числе от вируса А/H1N1 пострадали и жители Удмуртии – туристы из Ижевска и Воткинска.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода