На первичном рынке недвижимости Удмуртии наблюдается рост покупательской активности

Опубликована: 15 октября 2009 г. 10:51 1171

В последнее время все чаще поступают сигналы о выходе страны из кризиса, в том числе переборола кризис и Удмуртская республика.

По информации Минэкономразвития, наиболее острая фаза кризиса уже позади, а летом текущего года мы фактически миновали дно кризиса. Теперь по заверениям экономистов нас ждет плавный последовательный рост, который правда будет неравномерным в различных отраслях.
Одной из наиболее пострадавших в кризис была строительная отрасль, поэтому текущая ситуация на рынке недвижимости является хорошим индикатором оздоровления экономики. По информации компании Талан – одного из ведущих застройщиков Ижевска – осень 2009 года ознаменовалась ростом покупательской активности на первичном рынке по сравнению с аналогичными показателями 2008 года. Так, в сентябре 2009 года прирост сделок по сравнению с сентябрем 2008 года составил в Талане 50%, а за первую половину октября текущего года прирост продаж к аналогичному периоду октября 2008 составил 125%.

Впрочем, по мнению экспертов, динамика продаж Талана не показательна для рынка в целом, так как значимый вклад в объем сделок вносит активная позиция этой компании на рынке. Будучи крупным застройщиком, ведущим одновременное строительство трех объектов, Талан использует довольно агрессивные методы продвижения. Кроме того, текущие строящиеся объекты Талана были выведены на рынок после начала кризиса, и все они соответствуют текущей рыночной конъюнктуре, а потому более востребованы покупателями жилья – по сравнению с «докризисными» новостройками.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода