В Удмуртии преподавателя, застрелившего своего коллегу, признали психически нездоровым

Опубликована: 28 апреля 2009 г. 09:16 1447

i-compass.ru

В Удмуртии у преподавателя, стрелявшего в своего коллегу, обнаружено расстройство психики. В республике продолжается расследование уголовного дела по факту убийства преподавателем профессионального училища своего коллеги.

В ходе расследования установлено, что 17 марта в помещении столярной мастерской профессионального училища, расположенного в селе Сюмси, 58-летний преподаватель училища Анатолий С. выстрелил из охотничьего ружья Иж-26 12-го калибра в мастера этого же училища 52-летнего Рафаэля Я., который от полученного огнестрельного ранения скончался по дороге в больницу.
Установлено, что между стрелявшим и потерпевшим длительное время существовали неприязненные отношения. В частности, мастер профессионального училища Рафаэль Я. ранее обвинял преподавателя ОБЖ Анатолия С. в хищении бензина с территории училища. В тот день, употребив спиртное, Анатолий пошел домой, взял из сейфа свое охотничье ружье марки Иж-26, упаковал его в рюкзак, чтобы незаметно пронести на территорию училища. Также он взял из дома 7 патронов, снаряженных пулевым зарядом и картечью.
17 марта около 15 часов Анатолий вернулся на территорию училища и сразу направился в помещение столярной мастерской, зная, что Рафаэль Я. находится там. Ружье стрелок зарядил двумя патронами. Открыв дверь мастерской, преподаватель окликнул мастера и с расстояния трех метров выстрелил ему в грудь из охотничьего ружья.
Находившиеся в это время в помещении мастерской преподаватели училища отняли у Анатолия ружье, вызвали милицию и «Скорую помощь». По дороге в больницу потерпевший скончался. Увинским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР Анатолию С. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ — убийство, ему назначена психолого—психиатрическая экспертиза.
Согласно заключения комиссии экспертов РКПБ от 14 марта Анатолий С. обнаруживал и обнаруживает признаки расстройства психической деятельности. В связи с этим комиссия рекомендует применение к Анатолию С. мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.
Вскоре Увинским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР уголовное дело будет окончено расследованием и направлено в суд, который и решит дальнейшую судьбу преподавателя.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода