Бешенство дошло до Ижевска: в городе усыпили больную собаку

Опубликована: 20 октября 2009 г. 15:37 1516

svpressa.ru

В столице Удмуртской республики жертвой бешенства стала домашняя собака, которую безутешным хозяевам пришлось усыпить.

Собака была обыкновенной дворняжкой, ее держали на цепи. Она добросовестно охраняла дом своих заботливых хозяев в районе Татарбазара (Ленинский район) в Ижевске почти 8 лет. Ее хозяйка Лена была уверена, что такая беда их не коснется. «Ведь не в лесу же мы живем, чтобы наша собака могла где-то подцепить эту заразу», - разводит она руками.

Когда ижевчане почувствовали, что с их собакой творится что-то неладное, они обратились к ветеринару. Доктор определил, что животное больно бешенством. «Мы не могли в это поверить, - вспоминает Елена. – И не могли решиться на то, чтобы нашу преданную любимицу усыпить. Но через неделю собака начала набрасываться на моего мужа, и вот тогда мы всерьез испугались – ведь у меня растут маленькие дети – 2 и 4 лет». Собаку пришлось усыпить, однако специалисты до сих пор не знают, где и как домашнее животное могло подхватить опасную болезнь.

Напоминаем, что в Удмуртской Республике после прекращения финансирования программы «Бешенство» увеличились случаи поражения сельскохозяйственных, домашних животных и людей бешеными лисами. По данным начальника Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Геннадия Бурдова, в настоящий момент в республике зарегистрирован 41 случай бешенства, в 2008 году их было 7.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода