На НТВ покажут передачу о сарапульских школьниках, захваченных в заложники

Опубликована: 21 октября 2009 г. 16:05 2426

фото автора

23 октября на телеканале НТВ выйдет в эфир передача «Следствие вели…», съемки которой велись Удмуртии – Сарапуле и пригородах Ижевска.

Серия программы будет посвящена освобождению школьников, взятых в заложники, которое произошло в Сарапуле в декабре 1981 года, сообщает «Удмуртская правда».

Специально для съемок сюжета ведущий передачи Леонид Каневский и его группа приезжали в июле в Удмуртскую Республику. Они кстати просили передать благодарность работникам МЧС и МВД Удмуртии, оказавшим содействие съемочной группе. «АИФ в Удмуртии» стал очевидцем съемочного процесса, когда на время была перекрыта для движения дорога из Ижевска в Можгу.

В истории захвата с заложниками в Сарапуле роль переговорщика выполнял сотрудник КГБ Владимир Орехов, который до недавнего времени занимал должность руководителя налоговой инспекции по Удмуртской Республике и несколько лет возглавлял республиканское отделение Детского фонда России. Тогда специалисты передивали, что перепуганные школьники начнут самостоятельно освобождаться от вооруженных преступников. Тогда жертв среди подростков было не избежать. Однако операция в конечном счете прошла удачно, более того, на 30-летии группы А («Альфа») летом нынешнего года была названа одной из лучших в спецподразделении ФСБ России.

В Ижевске телепередача «Следствие вели…» будет транслироваться по НТВ 23 октября в 20 часов 30 минут по местному времени.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода