Один против всех: глава Центризбиркома вступит в полемику с оппозицией

Опубликована: 23 октября 2009 г. 11:18 1315

vecherka.ru

Сегодня глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров, на отставке которого настаивают КПФР и ЛДПР, обсудит с депутатами итоги региональных выборов и выслушает претензии оппозиционных фракций.

Напоминаем, что по итогам 11 октября в 75 регионах России прошло около 7 тысяч выборов разного уровня, причем партия властия практически везде одержала безоговорочную победу. Оппозиция посчитала выборы сфальсифицированными, и на сессии 14 октября три думские фракции - ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" - покинули зал пленарных заседаний в знак протеста против оглашенных результатов. Коммунисты и либерал-демократы, помимо требований пересчитать голоса в ряде регионов, выступили за отставку Чурова, передает РИА-Новости.

Предполагается, что сегодня для общения депутатов с главой ЦИК будет уделено около двух с половиной часов вместо традиционных полутора часов, которые отводятся для "правительственных часов". Спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что четыре думских фракции смогут задать Владимиру Чурову по пять вопросов, после чего запланированы выступления представителей каждой из них и профильного комитета.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода