В Госдуме России освистали главу ЦИК

Опубликована: 23 октября 2009 г. 14:01 1196

factnews.ru

Сегодня, 23 октября, перед депутатами Госдумы России с докладом выступил глава ЦИК Владимир Чуров.

По его словам, всего на проведение выборов израсходовано 240 миллионов рублей. В том числе 135,5 миллионов рублей потратила «Единая Россия», 25,8 млн рублей – КПРФ, 22,5 млн рублей - ЛДПР -22,5 и так далее.

Он также отметил, что были зарегистрированы многочисленные финансовые нарушения с избирательными фондами кандидатов, и ЦИК уже приступила к проверке финансовых расходов всех партий. Как пообещал Чуров, проверка будет очень тщательная.
В выборах 11 октября, по сведениям главы ЦИК приняло участие 10 243 тысячи избирателей, то есть 39,8% электората страны. «Неплохой результат для выборов, который был достигнут с огромными трудами», - отметил Чуров.

По его словам, по сравнению с прошлым годом активность избирателей в целом выросла и возросла, например, в Марий Эл – на 20%, в Туле – на 10%. В то же время не везде выборы признаны состоявшимися, провалились они в 7 субъектах на 20 избирательных участках России.

На вопрос Игоря Лебедева, депутата фракции ЛДПР, о сомнительности итогов голосования в выносных урнах в Туле, глава ЦИК ушел от ответа, за что и был освистан либерал-демократами. Владимир Жириновский попросил Чурова отвечать ясно на вопиющие факты о фальсификации.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода