Удмуртская фирма нарушала закон о противодействии финансирования терроризма

Опубликована: 23 октября 2009 г. 17:24 1335

rusnovosti.ru

В Удмуртской республике в результате проверки деятельности ООО «Дом-Сервис» выявлены существенные нарушения.

Установлено, что глазовское предприятие ООО «Дом-Сервис», не являясь кредитной организацией, осуществляло сбор платежей от населения через кассу за жилищные и коммунальные услуги. Кроме того, в соответствии с учредительными документами общества фирма вправе было осуществлять риэлторскую деятельность, торговые операции с ценными бумагами, лизинговую деятельность, сделки с недвижимым имуществом.
В то же время в ООО «Дом-Сервис» не были разработаны правила внутреннего контроля и программы его осуществления, не назначены специальные должностные лица, ответственные за соблюдение данных правил. Кроме этого, ООО «Дом-Сервис» не встало на учет в Федеральную службу по финансовому мониторингу по ПФО.

По результатам проверки Глазовской межрайонной прокуратурой руководсту ООО «Дом-Сервис» внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Представление рассмотрено, из учредительных документов общества исключены все вышеназванные виды экономической деятельности, к дисциплинарной ответственности привлечен директор по экономике и финансам фирмы. Прием денежных средств за оказание гражданам услуг осуществляется в настоящее время через отделение почты, филиалы Сбербанка, банка «УРАЛСИБ».

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода