В Туве пьяный милиционер расстрелял сотрудников ГИБДД и покончил с собой

Опубликована: 26 октября 2009 г. 09:23 1214

rambler.ru

По поручению президента России Дмитрия Медведева в Туве отстранен от должности министр внутренних дел региона генерал-майора Виктор Лесник из-за очередного скандала со стреляющими милиционером.

В субботу в Кызыле произошла очередная милицейская трагедия: пьяный старший лейтенант расстрелял инспекторов дорожного движения, затем покончил с собой. В городе уже работает комиссия столичных оперативников, которая устанавливает все детали этого дела. Группу возглавил полковник департамента собственной безопасности МВД Евгений Сибилев.

Кровавая драма разыгралась 24 октября около шести часов вечера возле республиканского наркодиспансера, передают Вести. Сотрудники учреждения, услышав выстрелы, выбежали на улицу и увидели, что возле здания стоит машина ГИБДД, а рядом лежит раненный. Как стало известно позже, двое сотрудников ГИБДД, находясь на службе, остановили автомобиль Toyota. За рулем находился сотрудник ОРЧ управления по борьбе с экономическим преступлениями старший лейтенант Аяб Павлов. По предварительным данным, он был в нетрезвом состоянии.

Сотрудники ДПС пересадили Павлова в свою машину, чтобы доставить его на медосвидетельствование. Когда машина остановилась около наркодиспансера, Павлов достал табельное оружие и выстрелил в затылок 34-летнему командиру второго взвода отдельной роты ДПС Мурата Кунзека, который скончался на месте. Водитель Сурен Серенбиль попытался сбежать, но Павлов успел четыре раза выстрелить ему в спину. Тяжело раненный милиционер сейчас госпитализирован. После того, как Павлов расстрелял своих коллег, он покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову. В Следственном комитете при прокуратуре РФ сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Устанавливаются все обстоятельства преступления и причины, способствовавшие его совершению.

Это не первая за последнее время трагедия, когда пьяные милиционеры берут в руки оружие. Так, в апреле страну всколыхнула история с Евсюковым, недавно в Омске милиционер Александр Мец убил двух человек и застрелился сам.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода