На дне гигантской воронки в Латвии геологи пытаются найти упавший метеорит

Опубликована: 26 октября 2009 г. 12:16 1172

topnews.ru

Небесный объект, упавший вечером в воскресенье в районе латвийского города Мазсалаца "небесный объект", является самым большим, который когда-либо падал на территории Латвии.

Об этом РИА Новости сообщил специалист Института астрономии Латвийского университета Илгонис Вилкс. В результате падения объекта образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров, люди не пострадали. «Метеориты в нашей стране падали и раньше, но они не оставляли больших воронок. В 19 веке в стране упало четыре метеорита, но от их падения остались небольшие воронки, глубиной всего в несколько десятков сантиметров. Упавшее в Мазсалаце небесное тело стало самым большим в истории», - сказал Вилкс.

По предположениям начальника Государственной пожарно-спасательной службы Ингы Ветере, упавший объект "может быть искусственным спутником Земли или его фрагментом". К месту падения "небесного тела" из Риги направилась группа геологов. До сих пор остатки "небесного объекта" не обнаружены. Место падения метеорита оцеплено. Специалисты отмечают, что в момент падения на дне воронки, которая глубиной около 5 метров и шириной в 20 метров, была очень высокая температура, расплавился даже песок.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода