В камерах удмуртских изоляторов нарушаются права заключенных

Опубликована: 26 октября 2009 г. 16:20 1339

В Удмуртской республике состоялась проверка изоляторов временного содержания ОВД по Кезскому и Дебесскому района.

Как сообщают в пресс-службе республиканского МВД, в ИВС вместе с сотрудниками Управления собственной безопасности, отдела организации деятельности спецучреждений милиции и штаба МВД по УР прибыли представители прокуратуры районов. Помимо представителей правоохранительных органов условия содержания в изоляторах проверил помощник Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике, член Общественного совета при МВД по Удмуртской Республике Петр Опарин. Контролю со стороны проверяющих подверглись и камеры содержания задержанных лиц.

В ходе проверки в ИВС ОВД по Кезскому району отмечен ряд серьезных недостатков, касающихся не только косметического состояния помещения, но и норм содержания лиц, предусмотренных законодательством. В прокуратуру Кезского района в течение 2009 года поступило две жалобы на условия содержания в ИВС, по которым районной прокуратурой вынесены представления об устранении недостатков в адрес руководства ОВД.
В отличие от ИВС ОВД по Кезскому району в соседнем ОВД по Дебесскому району в прошлом году получили средства на проведение капитального ремонта ИВС. Ремонт проводился в течение трех месяцев. Петр Опарин отметил, что практически все нормы содержания в спецучреждении выдержаны. В прокуратуру Дебесского района в 2009 году жалоб и обращений от лиц, содержащихся в ИВС, не поступало.
До конца 2009 года планируется посещение еще 11 мест принудительного содержания в системе МВД по Удмуртской Республике.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода