В Удмуртии разработали памятку о том, как уберечься от сексуального насилия

Опубликована: 3 ноября 2009 г. 16:56 1580

novostivl.ru

За два последних года Удмуртской Республике в результате преступных посягательств погибли 18 детей, в отношении 114 несовершеннолетних совершены преступления против половой неприкосновенности.

Следственные органы  Удмуртии разработали специальную памятку о том, как уберечься от насилия и надеются выпустить ее большим тиражом.  По данным руководителя следственного управления СКП РФ по Удмуртии Владимира Никешкина, только в текущем году в Удмуртии жертвами особо опасных преступников (убийц и насильников) стали 59 несовершеннолетних и малолетних детей, из которых 7 (семь) не достигли пятилетнего возраста.

Причем, по его словам, в последние годы дети все чаще становятся объектами сексуальных домогательств. 80% уголовных дел от общего количества преступлений в отношении несовершеннолетних возбуждены по таким фактам. Так, например, по расследованным делам на длительные сроки лишения свободы осуждены серийные педофилы Мадьяров и Найденков, которые совершали циничные преступления в отношении малолетних детей, несовершеннолетних девочек в подъездах жилых домов на территории Индустриального и Устиновского районов Ижевска. В 2009 году в Глазове поймали педофила, который, являясь тренером спортивной секции, на протяжении трех лет насиловал своих воспитанников в возрасте 9–12 лет.

В Ижевске привлечен к уголовной ответственности Зуев, который систематически насиловал дочерей сожительницы в возрасте 8 и 11 лет, фотографировал их голыми и размещал фотографии на порносайтах в сети Интернет. Подобные преступления раскрыты в Октябрьском и Ленинском районах Ижевска, где виновные привлекаются к уголовной ответственности за сексуальное насилие над своими дочерьми в возрасте 2 и 6 лет.

По словам Никешкина, Общественным Советом при Следственном комитете разработана памятка, в которой даны ценные рекомендации детям и взрослым — как уберечься от таких преступлений. Владимир Никешкин выразил уверенность в том, что Правительство Удмуртской Республики в целях профилактики насилия найдет возможность для ее тиражирования и распространения в детских воспитательных, образовательных и других учреждениях республики.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода