Около 4,3 тысяч выпускников Удмуртии пополнят ряды безработных

Опубликована: 4 мая 2009 г. 15:53 1653

Александр ГОРБУНОВ

В Удмуртской Республике численность выпускников начального, среднего, высшего профессионального образования дневной формы обучения составит в 2008-2009 году 20,3 тыс. чел. (данные не являются официальными статистическими). Предполагается, что на рынок труда выйдет около 6 тыс. выпускников НПО, 6,2 тыс. выпускников СПО.

За период с 2005 по 2008 год в службу занятости населения ежегодно обращается около 18-20% от выпуска. В 2009 году учитывая ситуацию в экономике республики, число обращений в службу занятости выпускников за содействием в трудоустройстве может возрасти и составить около 4,3 тыс. выпускников или 21% от выпуска.
С целью сдерживания роста безработицы выпускников образовательных учреждений Управлением ГСЗН УР будут проведены ярмарки вакансий и стажировки. Кроме того, будет увеличена численность трудоустроенных выпускников и период их участия
по программам временного трудоустройства (спецпрограмма ««Организация временного трудоустройства граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые»; «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы»; «Организация общественных работ»); увеличена численность выпускников, направленных на профобучение, включая программу профобучения «Стажировка». Выпускникам в приоритетном порядке будет предоставлена финансовая помощь из республиканского бюджета выпускникам, представившим бизнес-план по организации собственного дела.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода