Михаил Калашников получил высшую награду России

Опубликована: 10 ноября 2009 г. 17:47 1658

vesti.ru

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев в Кремле выдающегося конструктора-оружейника Михаила Калашникова, которому исполнилось 90 лет, и вручил ему высшую государственную награду - звезду Героя России.

Как сообщает РИА Новости, Медведев отметил, что Калашникову удалось "превратить российское оружие в один из наших лучших национальных брендов". По словам президента, сделанное Калашниковым является "великолепным примером того, как, прилагая собственные творческие силы, можно создать блестящий образец оружия, который на протяжении десятилетий будет использоваться и внутри страны - в Советском Союзе, в России - и в огромном количестве других стран".

Медведев назвал Калашникова примером служения Отечеству. "Вы пришли на государственную, военную службу в очень ранние годы. Всю жизнь создавали военную мощь страны, и до сих пор находитесь в строю", - сказал глава государства.
Он выразил надежду на то, что "молодые изобретатели, российские оружейники будут брать пример с Михаила Калашникова и будут стараться так же самозабвенно служить России".
Глава государства пожелал Калашникову долгих лет жизни и дальнейшего плодотворного труда.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода