На стрельбах в Ижевске, посвященных 90-летию Калашникова, спасали заложников

Опубликована: 13 ноября 2009 г. 08:54 1707

vremyan.ru

12 ноября на демонстрационных стрельбах в Ижевске, которые состоялись в честь 90-летия конструктора-оружейника Михаила Калашникова, было продемонстрировано особое оружие - автомат для спецподразделений АК-9 и карабин КС-К-18/5 для бойцов спецназа.

По данным пресс-службы завода «Ижмаш», такое оружие, которым пользуются специальные подразделения МВД и Минюста РФ, впервые принимает участие в боевых стрельбах. Кроме образцов «Ижмаша» на стрельбище военной части 6575 в Ижевске было испытано оружие Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот», Ижевского механического завода и предприятия «Новые оружейные технологии».

«Ижмаш» представил на испытания самые последние разработки системы М.Т. Калашникова. В том числе АК сотой серии, гражданское орудие «Сайга», пистолет-пулемет «Витязь», разработанный внуком Калашникова - Виктором Михайловичем. Стрельбы были не только статическими. Бойцы спецподразделений ОМОН и «Кречет» смоделировали для зрителей бои по освобождению заложников и захвату вражеского бронетранспортера. Как подчеркнули в пресс-службе ижевского оружейного завода, все представленные образцы традиционно показали свою высокую боеспособность.

10 ноября знаменитому на весь мир конструктору стрелкового оружия, имя которого стало символом 20-го века России, Михаилу Калашникову исполнилось 90 лет. В честь юбилея в Ижевске, где он жил и работал более 60 лет, прошли торжественные мероприятия: выставки, конференции и концерты. Президент России Дмитрий Медведев наградил легендарного оружейника Звездой Героя России. Михаил Калашников - генерал-лейтенант, дважды Герой Соцтруда, лауреат Сталинской и Ленинской премий, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода