Пиво в России станет дороже водки

Опубликована: 13 ноября 2009 г. 16:18 957

malchik.livejournal.com

Сегодня депутаты российского парламента Депутаты Госдумы приняли закон, предусматривающий резкое повышение акцизов на пиво.

 По данным Ленты, ставка акциза на крепкое пиво (доля спирта выше 8,65) вырастет в 2010 году примерно на 50 процентов - с 9,8 рублей до14 рублей за литр. На легкое пиво (доля спирта 0,5-8,6%) увеличится в следующем году в три раза - до 10 рублей за литр. Пиво в России занимает свыше 90 процентов рынка.

Кроме того, депутаты предусмотрели удорожание и слабоалкогольных напитков, ставка акцизов которых медленно но верно в течение трех лет повысится примерно на 30%. Ставки акциза на крепкий алкоголь с долей спирта свыше 9 процентов останутся без изменений до 2012 года, а потом вырастут на 10 процентов. Поэтому, вполне вероятно, что вскоре пиво будет стоить дороже чем бутылка водки местного производства.

Такими мерами правительство страны планирует отчасти восполнить дефицит бюджета следующего года. Минфин России рассчитывает на дополнительные поступления в федеральный и региональные бюджеты в размере около 65 миллиардов рублей в 2010 году. Российские пивоваренные компании против закона, которые считают, что это приведет к пивной катастрофе в России из-за роста потребления водки.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода