В Европе начали готовиться к новым отключениям от газа

Опубликована: 18 ноября 2009 г. 08:47 1428

nnm.ru

В Евросоюзе по указке США уже начали готовиться к новым отключениям газа, эксперты считают, что Россия снова оставит пустыми газопроводы.

 О том, что Европу ждет очередной газовый кризис, заявил на IV энергетическом форуме в Будапеште экс-премьер Чехии Мирек Тополанек, сообщает «Ъ». По его словам, они уже получили предупреждение от специалистов США, что кризис повторится: Россия может оставить трубопроводы пустыми. Тополанек подчеркнул, что в такой ситуации ЕС просто должен сделать выбор между ОПЕК и Россией.

По мнению эксперта вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Кейта Смита, причина грядущих газовых проблем в крайне запутанной и непрозрачной схеме поставок газа в Европу, когда не известный собственники половины компаний. "Россия, получая деньги от продажи нефти и газа, инвестирует их в покупку других фирм в мире, но при этом не соблюдает ни правил прозрачности поставок, ни других норм, принятых в ЕС",— считает Тополанек.
В то же время один из представителей Украины, чрезвычайный и полномочный посол Александр Чалый, убеждал участников форума в том, что со стороны Украины никаких предпосылок к кризису нет. По его словам, сейчас Киев, которому в расчетах за газ помогает МВФ, впервые за много лет имеет в хранилищах такой большой запас газа — 2,75 млрд куб. м. Он заявил, что отключения возможно только при внешней провокации.

Американская сторона готова взять на себя заботу о европейцах. Спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар сообщил, что в Вашингтоне создан комитет, который будет заниматься выработкой энергополитики и регулированием кризисных ситуаций между ЕС с Россией.
При этом в России полагают, что решать возникающие проблемы участникам энергодиалога придется сообща. Однако пока страны Евросоюза намерены самостоятельно готовиться к отражению грядущих кризисов.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода