В отношении сотрудников СИЗО, где умер Сергей Магнитский, могут возбудить уголовное дело

Опубликована: 18 ноября 2009 г. 15:22 1254

На данный момент в Москве уже проверяют обстоятельства смерти в московском СИЗО юриста "Хермитадж Кэпитал" (Hermitage Capital Management) Сергея Магнитского.

Адвокаты фонда уже подали заявление о возбуждении уголовного дела против сотрудников Матросской тишины. Адвокат Дмитрий Харитонов требует привлечь к ответственности следователя и начальника СИЗО, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

По его словам, сегодня фонд подал заявление о возбуждении уголовного дела по по халатности, оставлении в опасности и неоказание медицинской помощи. Решение должно быть принято в соответствии с законом в течение 10 дней. Харитонов напомнил, что его подзащитный и он сам неоднократно просили провести медицинское обследование, чтобы установить, может ли Магницкий находиться в следственном изоляторе по состоянию здоровья.

На данный момент обстоятельства смерти Магницкого проверяет Прокуратура Москвы. Сергею Магницкому было 37 лет. Он обвинялся в том, что помогал уклоняться от уплаты налогов Уильяму Браудеру, главе инвестиционного фонда Эрмитаж Кэпитал. Сам Уильям Браудер заявил, что глубоко потрясен смертью Магницкого. По его словам, Магницкий был известен как высокопрофессиональный и уважаемый юрист.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода