В Удмуртии пройдут Дни финно-угорских культур

Опубликована: 7 мая 2009 г. 12:00 1329

izvmor.ru

В Удмуртской Республике приступили к подготовке Дней финно-угорских культур, организаторами которых выступают финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Министерство национальной политики УР, Государственное учреждение "Дом дружбы народов", при содействии Удмуртского государственного Университета.

В программе мероприятия - Международная выставка детского художественного творчества "Завещание предков", межрегиональная фотовыставка о финно-угорских народах "Мы есть и будем", показ документальных фильмов о малочисленных народах России, а также съёмки сюжетов для телевизионного сайта "ФИННО-УГРОвидение".

На выставке "Мы есть и будем" в Доме дружбы народов будут представлены 58 фотопортретов представителей малочисленных и финно-угорских народов - води, ижоры, ингерманландских финнов и т.д. В выставке будут представлены работы фотожурналистов и фотолюбителей из Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Мурманской области и Санкт-Петербурга.

В Шестой выставке-конкурсе "Завещание предков" приняло участие 1300 юных художников в возрасте от 6 до 20 лет из городов и районов Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Башкортостана, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Украины, Беларуси и Эстонии. На выставке будет представлено около 100 детских живописных и графических работ, а также предметов декоративно-прикладного искусства. Открытие выставок "Мы есть и будем" и "Завещание предков" состоится 15 мая в 10.00 часов в Доме Дружбы народов.
Кроме того, в программе показа фильмов о малочисленных финно-угорских народах восемь документальных видеофильмов.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода