В Удмуртии принимаются экстренные меры по борьбе с эпидемией гриппа

Опубликована: 19 ноября 2009 г. 12:13 1011

russiansnj.com

В Удмуртской республике принимаются экстренные меры по недопущению распространения на территории региона заболеваний гриппом и ОРВИ, в том числе вызванных пандемическим вирусом гриппа А(Н1N1).

По данным Роспотребнадзора, в Удмуртии официально подверждены два случая смерти от «свиного гриппа». Как сообщает  ИА «Сусанин», 18 ноября в одной из больниц республики погиб еще один человек. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению перешли  эпидемические пороги. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года число заболевших выросло в 2,4 раза. Еженедельный темп прироста равен 25-50%. За первую неделю ноября 2009 года зарегистрировано 11387 случаев гриппа и ОРВИ, из них среди детей в возрасте до 14 лет - 6434 чел.(56,5%). Наиболее активно эпидемия развивается среди жителей Ижевска, на которых приходится до 60% от общего числа заболевших. За последнюю неделю численность больных выросла в 1,6 раза. Порог эпидемического благополучия в Ижевске превышен на 22%, в том числе среди детей в возрасте 7-14 лет на 82,4%, среди взрослых на 32,7%.

Гриппом заболело 90 человек, с превышением эпидемического порога превышен в 21 раз. По состоянию на 9 ноября выявлено 34 случая заболевания, вызванные пандемическим вирусом гриппа А(Н1N1), в том числе у детей – 30 случай.

Однако врачи предупреждают, что свиным гриппом на самом деле может быть заражено гораздо большее количество людей – ведь до сих пор жители Удмуртии занимаются самолечением и не обращаются к врачам. Более того, симптомы обычного сезонного и свиного – одинаковые.
Больницы Удмуртии уже не справляются с потоком заболевших. Все они работают в режиме чрезвычайной ситуации. В Минздраве Удмуртии уже готовы при необходимости для госпитализации больных гриппом перепрофилировать коечный фонд соматических стационаров. Кроме того, на подмогу врачам намерены привлечь клинических ординаторов Ижевской медакадемии.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода