Автомобилисты России готовятся к очередным митингам против увеличения транспортного налога

Опубликована: 19 ноября 2009 г. 18:30 1288

elvisti.com

Сегодня согласительная комиссия Госдумы РФ и Совета Федерации решила отказаться от увеличения транспортного налога на федеральном уровне, однако разрешила регионам повышать базовую ставку в 10 раз.

Как уточняет Лента, сейчас регионы имеют право увеличивать и уменьшать базовую ставку только в пять раз, при желании они могут воспользоваться своим правом. По словам лидера организации "Движение автомобилистов России" Виктора Похмелкина, такая трактовка закона способна вызвать массовые акции протеста автолюбителей. Он отметил, что автомобилисты не видят, куда расходуются собираемые с них государством деньги, считают, что это поборы, и с возмущением относятся к любым попыткам увеличить транспортный налог.

Законопроект об удвоении ставки транспортного налога, неделю назад был одобрен Госдумой и принят в трех чтениях, однако 18 ноября Совет Федерации отклонил этот документ, сославшись на массовое недовольство автолюбителей. Новый вариант законопроекта будет рассмотрен Думой 20 ноября, после чего он вновь поступит на рассмотрение в Совет Федерации. Кстати в Удмуртской республике уже решили, что транспортный налог несмотря на решение федеральных властей в 2010 году повышать не будут. Об этом на сессии Госсовета Удмуртии (Ижевск)  сказал Александр Соловьев.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода