В Удмуртии мать-алкоголичка оставила близняшек без жилья

Опубликована: 24 ноября 2009 г. 14:20 1196

В Ижевске проведена проверка по заявлению о нарушении жилищных прав несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, при совершении купли-продажи жилого помещения.

Как сообщают в прокуратуре Удмуртии, в результате проверки выяснилось, что в долевой собственности у детей — 18-летних двойняшек и их матери Ирины Лузяниной находилась трехкомнатная квартира в Ижевске по улице Союзной.

В 2006 году мать, злоупотребляющая спиртным, дважды пыталась продать квартиру, однако, не получив согласие органов опеки и попечительства Устиновского района Ижевска, не смогла осуществить сделку. Тогда, вместе с детьми Лузянина выписалась из квартиры и зарегистрировалась в частном доме в селе Чур Якшур-Бодьинского района. В результате этой комбинации в 2007 году ей удалось получить разрешение администрации Якшур-Бодьинского района на совершение сделки купли-продажи квартиры в Ижевске, с последующим приобретением детям квартиры в селе Чур.
В конечном итоге стараниями матери квартира в городе в 2008 году была продана за 950 тысяч рублей, а дети оказались на улице, так как мать сняла их с регистрационного учета в селе Чур, так и не купив никакого жилья. С полученными деньгами Лузянина скрылась, бросив детей на произвол судьбы.

По результатам проверки прокурором Устиновского района Ижевска подготовлено и направлено в суд исковое заявление в защиту прав несовершеннолетних о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной. Устиновским районным судом заявление принято к производству и по делу проведена подготовка к его рассмотрению.

Решением Индустриального районного суда в 2008 году Лузянина лишена родительских прав. В настоящее время один ребенок проживает в интернате, другой в общежитии техникума, в котором он учится.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода