Генпрокуратура проверит «Ижавто»

Опубликована: 8 мая 2009 г. 10:16 1321

В ближайшее время на крупнейшем предприятии Удмуртской Республики – заводе «ИжАвто» будут проведены проверки Генпрокуратуры. Об этом заявил председатель Счетной палаты России Сергей Степашин.

Как передают «Ведомости», если в ходе проверки будут выявлены материалы, свидетельствующие об уголовных преступлениях, они будут переданы в следственные органы; если выявятся менее тяжкие нарушения, то будут приняты иные формы прокурорского реагирования, например предупреждение, обращение в суд.

Представитель Генпрокуратуры, как и его коллега из Счетной палаты, уточнил, что проверка «Ижавто» пока не начата.
На сегодняшний день из-за высокой стоимости машинокомплектов конвейеры по сборке автомобилей КИА на «Ижавто» приостановлены. Корейские  партнеры обещают возобновить поставки комплектующих по более низким ценам только в мае. Как заявил на недавней пресс-конференции Президент Удмуртии Александр Волков, на предприятии, тем не менее, удастся избежать массового сокращения и уже в ближайшие два года «АвтоВАЗ» все-таки станет партнером ижевского завода.

В начале года у «Ижавто» сменился собственник. Группа «Сок» Юрия Качмазова продала 74% акций автоконцерна его же «дочкам»: ООО «Иж-комплект» (владеет 24,88% акций «Ижавто»), ООО «Гросс» (24,9%) и ООО «Норэкс» (24,99%). Об этом ранее рассказывали кредиторы «Ижавто». Они, а также сотрудники «АвтоВАЗа» (хотел купить «Ижавто») слышали, что за акции «Сок» захотел $200 млн, автозавод обещал рассчитаться с ним машинами. Скорее всего, этот эпизод и заинтересовал Счетную палату и Генпрокуратуру, думает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова.
Неделю назад на смену собственника «Ижавто» обратила внимание и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Она пообещала провести проверку сделки, ведь заявки в службу на ее одобрение не поступало. Сотрудник ФАС сказал «Ведомостям», что служба запросила документы по сделке у «Ижавто», но ответа пока не получила.


Яндекс.Погода