В Удмуртии от птичьего гриппа привито более 500 тысяч кур и гусей

Опубликована: 8 мая 2009 г. 11:33 1181

rambler.ru

В конце апреля в Удмуртию поступила новая партия вакцины от птичьего гриппа, всего 200 000 доз. Так или иначе, в прошлом году и в первом квартале 2009 случаи гибели птицы в Удмуртии не регистрировались.

По данным на 4 мая в подсобных хозяйствах граждан и двух гусеводческих хозяйствах республики, где предусмотрено выгульное содержание птицы, привито 572 148 голов, ревакцинацию провели почти каждой пятой особи – там, где по результатам лабораторных исследований у птиц выявили низкую напряженность иммунитета. Профилактическая иммунизация птичьего поголовья в зонах риска и кольцевая вынужденная вакцинация/ревакцинация домашних птиц – один из способов, позволяющих защитить пернатых от опасного заболевания.

В исследованных ветеринарных пробах циркуляции вируса птичьего гриппа не выявлено. Кстати, другая мера профилактики птичьего гриппа – проведение традиционной весенней уборки территории, недопустимость гнездования врановых (ворон, галок) на территории населенных пунктов, санитарная очистка и дезинфекция чердаков, где гнездилась дикая птица, соблюдение правил гигиены, чистота и порядок в личных подворьях, ежедневно обращать внимание на клиническое состояние птицы.

Марина БОЯРКО



Загрузка...
Яндекс.Погода