Ювал Вальдман попросил у Балакина разрешение на очередной музыкальный конкурс

Опубликована: 26 ноября 2009 г. 16:40 1396

talks.mark-itt.ru

Сегодня в Ижевске состоялась встреча Главы муниципального образования «город Ижевск» Виктора Балакина с председателем жюри и музыкальным директором Международного молодежного Фестиваля классической музыки на родине Петра Чайковского Ювалом Вальдманом (США - Израиль).

На встрече также присутствовали заместитель Главы Администрации Ижевска Александр Прозоров, начальник Управления по культуре и туризму Галина Чикурова, Президент Фонда «Культурный капитал Ижевска» Надежда Уткина, Президент Ассоциации образовательных учреждений «Международный Восточно-Европейский университет» Лев Гордон и директор Центра культуры «Чайковский и современность» Елена Лебедева.
Виктор Балакин рассказал гостям, что Ижевск стал единственным российским участником Проекта Совета Европы «Межкультурные города», стартовавшего в рамках «Европейского года межкультурного диалога» в мае 2008 года. Данный Проект направлен на обмен опытом по поддержке и поощрению культурного многообразия, улучшение межкультурного взаимодействия и развитие толерантности в городах Европы. Все многообразие культурной деятельности в столице Удмуртской Республики направлено на сохранение и приумножение духовного наследия народов, проживающих в городе Ижевске, развитие их культурного потенциала. Во многом это стало возможно благодаря Фестивалю классической музыки на родине П.И. Чайковского и деятельности лично Ювала Вальдмана, подчеркнул Глава города.

Виктор Балакин отметил, что культурный бренд «Родина Чайковского» активно используется в продвижении имиджа города Ижевска. Все чаще имя великого русского композитора П.И.Чайковского связывают с Удмуртией, где он родился и провел детские годы. В Ижевске ежегодно проходят международные фестивали и конкурсы, посвященные нашему земляку. В 2004 г., когда Ижевск получил статус «Культурная столица Поволжья» и в городе заметно активизировалось международное сотрудничество в сфере культуры с такими странами как США, Индия, Польша, Китай, Норвегия, Уэльс и Северная Ирландия. Международное и межкультурное взаимодействие не прерывается и не ослабевает, даже несмотря на финансовые трудности.

Иностранный гость выразил благодарность Ижевску за активную поддержку Международного молодежного Фестиваля, отметил существенные изменения в культурной жизни города. Кроме того, Вальдман выступил с инициативой включить новую номинацию в Международный конкурс юных музыкантов «Родина Чайковского» - исполнители на народных музыкальных инструментах. Проведение конкурса намечено на 15-20 ноября 2010 г. Напоминаем, что 23-27 ноября в Ижевске и Воткинске проходит Международный молодежный Фестиваль классической музыки на родине П.И. Чайковского.

Для справки: Ювал Вальдман является основателем и музыкальным директором Фестиваля Баха на Мадейре в Португалии, Музыкального фестиваля имени Джефферсона в Вашингтоне, Беркширского музыкального фестиваля «Oпус» в штате Массачусетс, а также Бенедектинского фестиваля нового тысячелетия в Риме. В данный момент музыкант руководит Фестивалем имени Моцарта, организованным Всемирным Банком в Вашингтоне, Новым Камерным Оркестром Америки в Вашингтоне, а также является главным дирижером Симфонического оркестра г. Массапекуа в штате Нью-Йорк и первой скрипкой в квартете «Кинор».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода