Ющенко предложил создать комиссию по определению границ Украины и России

Опубликована: 27 ноября 2009 г. 16:02 1447

noviny.narod.ru

Президент Украины Виктор Ющенко предложил отойти от политики необоснованных заявлений относительно демаркации общей границы.

Ющенко обратился с инициативой создать двухстороннюю демаркационную комиссию по демаркации границ с Россией, сообщает Взгляд. Напоминаем, что поводом для его выступления стал инцидент на российско-украинской границе. Житель Харьковской области был застрелен российскими пограничниками в тот момент, когда пытался пересечь границу на автомобиле «Нива. Гражданин Украины скончался от ранения на месте.

Ющенко заметил, что нужно отойти от политики необоснованных заявлений относительно демаркации общей границы и осуществить в ближайшее время практические шаги по созданию общей демаркационной комиссии и учреждения демаркации. Президент Украины призвал «российскую сторону к толерантным, последовательным и прогнозируемым действиям».

Ющенко также сказал, что надеется на оперативное и объективное расследование инцидента на границе. До сих пор между Украиной и Россией остается неурегулированным вопрос о делимитации морской границы в Керченском проливе и Азовском море, кроме того, существует несколько небольших участков сухопутной границы Украины с РФ, Белоруссией и Молдавией, которые пока не демаркированы.

ДЕМАРКАЦИЯ ГРАНИЦ (фр. demarcation) - определение и обозначение (пограничными знаками) линии государственной границы на местности в соответствии с договорами о делимитации границы и приложенными к ним картами и описаниями.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода