Михаил Питкевич: «Мы сами ставим свою страну на колени»

Опубликована: 30 ноября 2009 г. 17:58 1486

фото автора

Депутат Государственной Думы России от Удмуртской республики (Ижевск) Михаил Питкевич в интервью «Вестям» рассказал о том, с каких отраслей, на его взгляд, необходимо начинать модернизацию России, о которой в своем послании говорил президент России.

«Для начала нужно определить четко ситуацию, в которой мы сейчас находимся, то есть, проще говоря, нужно поставить диагноз в экономике, - отметил член фракции ЛДПР. - В какой ситуации мы сегодня находимся? Ситуация, конечно, тяжелая, основные промышленные фонды изношены. Абсолютно очевидно, что нужна модернизация, что нужно привезти новое оборудование, новые технологии. С каких отраслей начинать? Неверно считать, что мы можем во всех отраслях, во всех сферах достичь каких-то значимых успехов».

По его мнению, Россия могла бы составить конкуренцию в таких отраслях как ядерное и космическое направления. Информационные технологии, сельское хозяйство и медицина, по его словам, - те отрасли, в которых мы очень сильно отстали. "Вы знаете, что мы производим очень мало или совсем несущественное количество медицинского оборудования, медицинских препаратов и тем самым, грубо говоря, ставим свою страну на колени перед теми, кто нам все это завозит", - полагает Питкевич.

"Есть ли подвижки? Самой большой подвижкой, значимой, я бы считал тезис президента о том, что модернизация – это вопрос выживания нашей страны в современном мире. И это есть, наверно, наивысшая политическая воля. Я надеюсь, что какие-то действия будут следовать за этими словами", - подчеркнул депутат Госдумы.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода